Перейти к содержимому


Фотография

Опасность Содержания Сетчатого Питона В Домашних Условиях

питон змея

В теме одно сообщение

#1 Вера Небрежнова

Вера Небрежнова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородНСК

Отправлено 28 июня 2017 - 16:07

В последнее время количество любителей держать в доме экзотических животных заметно увеличилось. Желающих завести змею – хоть отбавляй. Наибольшей популярностью пользуются небольшие неядовитые змеи. Здесь всё понятно: змея безопасна для владельца и не требует большого пространства для содержания. Сиди, смотри, любуйся.

Однако среди любителей экзотики встречаются и те, кто не прочь растить у себя дома крупных удавов или питонов. Подчас люди просто не осознают тот риск и ответственность, которые они на себя берут. Очень часто в руках горе-террариумистов оказывается очень крупная и опасная змея – сетчатый питон.

Сетчатый питон издавна славится огромными размерами и мышечной силой. Змее более трёх метров в длину не составит труда справиться с человеком. Питон обвивается вокруг жертвы и сдавливает её своими кольцами с ужасающей силой. Даже у взрослого и крепкого мужчины вряд ли хватит сил, чтобы собственноручно разжать смертоносные кольца рептилии. В отличие от того же тигрового питона, сетчатый совершенно непредсказуем. Многочисленные факты агрессии по отношению к человеку это доказывают. Из-за халатности владельца змея также может сбежать из своего террариума. А это чревато большими неприятностями. Нередко добычей сбежавших питомцев становятся четвероногие любимцы и дети. Как это не ужасно, но ежегодно в США происходят случаи убийства ребёнка домашней змеёй. В случае с сетчатым питоном, жертвой, запросто, может стать взрослый человек. Наименее безобидное последствие побега домашнего питона - ухудшение отношений с соседями, которых ваш беглец здорово напугает, если попадёт к ним.

В большинстве случаев главной причиной нападения сетчатого питона на хозяина является неосторожность самого человека. Люди, уцелевшие после атаки огромных змей, признают, что они нарушали технику безопасности при кормлении. Кто-то пренебрегал использованием длинных щипцов, для доставки пищи в террариум, а кто-то просто не обращал внимания на настороженное поведение голодного животного. Техника безопасности при обращении с крупными змеями требует присутствия ещё одного, а лучше двух помощников, которые выручат, если змея нападёт. Также, не будет лишним накинуть на голову крупного питона какую-нибудь тряпку. Рептилия ведёт себя спокойнее, когда ничего не видит. Кроме того, если человек перед контактом со змеёй гладит собаку или держит на руках кошку, шерстинки и частицы запаха животного остаются на руках. Бывали случаи, когда сетчатый питон бросался на человеческую руку, уловив запах животного чувствительным языком. Таким образом, крупная змея может поранить или убить человека по ошибке.

Помимо грандиозной физической силы, не стоит забывать о том, что в пасти змеи полно острых зубов. Они как иглы впиваются в плоть, доставляя сильную боль. Укус питона оставляет глубокие кровоточащие раны, в которые может запросто попасть инфекция. А уж тогда человеку придётся худо. Однако, несмотря на всю опасность, люди идут на риск и заводят питонов в домах. Этот вид можно смело назвать одним из самых популярных на рынке рептилий. Но его красота может очень дорого обойтись неопытным любителям экзотики.


  • 0

#2 Гость_Элиза_*

Гость_Элиза_*
  • Гости

Отправлено 24 марта 2022 - 09:54

Боже, как много драмы. При заражении человеку придётся худо! Мы в 12м веке и антисептики и антибиотики еще не изобрели?
Есть техники останавливающие питона. Более того - они не нападают на то, что не могут съесть. Сетчатый питон это не утюг, у него есть мозг которым он пользуется. Если бы змеи нападали на все подряд они бы вымерли. Автор статьи понятия не имеет о чем пишет, говорю это как опытный заводчик.
  • 0



Ответить



  






Темы с аналогичным тегами питон, змея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных